Книги о рисовании и лепке для детей. Российская империя.

Вот некоторые книги для развития детей школьного и дошкольного возраста, которые в большом количестве издавались тогда в Российской империи:
 
"Лепка в семье и школе". Пособие для воспитателей и преподавателей. Иллюстрировано снимками с ученических работ (73 рисунка). Художник К. Лепилов. 2-е дополненное издание автора. Петроград, 1916 год.


 Некоторые страницы:









***

"Современное рисование в народной школе". Векослав Кощевич. Опыт практического руководства к ведению так называемого "свободного" рисования в народных школах и вообще начальных школах. С рисунками в тексте. С.-Петербург 1911 год.


 ***

"Как рисовать кистью" 15 таблиц образцов-рисунков с объяснительным текстом.  К. Вальтер. Библиотека для детей И. Горбунова-Посадова. Москва 1911 год.






***


"Начальный курс рисования". Пособие для самостоятельных занятий детей в школе и дома. Выпуск III-й.  Вертер В. и Тихомиров. 4-е издание. Издание К. Зихмана, Рига 1912 год.







"Начальный курс рисования". Пособие для самостоятельных занятий детей в школе и дома. Выпуск III-й.  Вертер В. и Тихомиров. 4-е издание. Издание К. Зихмана, Рига 1914 год.

*** 

"Новый путь обучения устному и письменному выражению мыслей". Пособие для народных школ, семьи, детских садов и младших классов средних учебных заведений.  Ф.П. Борисов и Н.И. Лавров. Книгоиздательство К.Тихомирова, Москва 1911 год.





№ 22 ЖУРНАЛА «ИСКРЫ, ГОД 1911-Й.
Школьная выставка.
При Ольгинском Пятницком 3-ем городском начальном училище, в Москве, открыта выставка ученических работ по рисованию, лепке, ручному труду и рукоделию.
Фот. Б. Яблокова.
Подписи:
Вышитый разноцветной шерстью ковер.
Детская иллюстрация к рассказу.
Работы из дерева с резьбой и выжиганием.
Урок гимнастики.
Лепка.

 ***




 Из главы "Детский сад и основы его организации",  книга "В помощь семье и школе", издания педагогической академии " Воспитание в семье и школе" , Москва, 1911 год.

 ***
 
 
Народные Детские сады для беднейшего населения С-Петербурга. 
Часть статьи из еженедельного иллюстрированного журнала для семейного чтения "Родина", №47, 1896 года. Стр. 1726 .



 ***



Подробнее:

Всеобщее народное образование в Российской империи.

Детские книжки и журналы в дореволюционной России.
 
Достижения Российской империи.

Дети в Российской империи. Фотографии.




Комментарии