Когда в России на самом деле появились известные по сегодняшний день продукты питания.




Принято считать, что именно в советское время появились продукты, с которыми каждый советский человек отождествляет ту эпоху — баклажанная и кабачковая икра, мороженое, сгущенка, тушенка, каша с мясом в консервных банках, сухофрукты, компоты, халва, рыбные консервы, как в томате так и в масле, томатная паста, фасоль в банках, фаршированный перец, чайная и вареная колбаса, различные маринады, жигулевское пиво, печенье "Юбилейное", шоколадные конфеты "Мишка косолапый", "Белочка", карамель "Раковые шейки", гематоген  и т.д.

На самом же деле Советы не изобрели ничего нового. Все эти продукты уже существовали в дореволюционной России и производились собственными фабриками ( некоторые привозились из-за границы ). Часть товаров успешно шла на экспорт.



Из газеты "Сибирская Жизнь", № 263, среда, 9-го декабря 1898 года. 
Рекламное объявление овощных консервов. Баклажанная икра, томатная паста, фаршированный перец, компот и прочее.

***

В Российской империи существовало множество собственных консервных заводов, которые сбывали свою продукцию не только на территории империи, но и за границу. Вот некоторые из них:

(подробнее)

Акционерное общество производства питательных консервов П.А. Коркунова в Москве. 1915 год.


Первая Рижская Консервная Фабрика Торгового Дома Г. Геггингер в Риге.


Прейскурант Новороссийской фабрики консервов Торгового дома Г. Стама и Сыновья в Одессе. Отделение в Симферополе. 1913 год. (источник)




Прейскурант Новороссийской фабрики консервов Торгового дома Г. Стама и Сыновья в Одессе. Отделение в Симферополе. 1913 год. (источник)


***


Из газеты "Саратовский Вестник", № 234, четверг, 25-го октября 1912 года.



Газета "Сибирская Жизнь", № 263, пятница, 30-го декабря 1905 года.

***



***


Подробнее:

КОНСЕРВЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ



***

Прейскурант фабрики Колбасно-Гастрономических изделий Н.Г. Григорьева.
В ассортименте имелась также колбаса "Чайная" и "Вареная". 


***


Вагоны-ледники с жигулевским пивом. 1910-е годы.
(ХОЛОДИЛЬНОЕ ДЕЛО В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ)

***



Оптовый Прейскурант Торгового Дома «А.СIУ И К°.» на Тверской, Москва. Кондитерское отделение паровой фабрики кондитерских товаров, шоколада, драже и новых французских печений. 1900 год. (подробнее)

***

В постсоветское время в продаже появились шоколадные яйца с игрушкой внутри (Киндерсюрприз). Но мало кто знает, что они производились уже около века назад в дореволюционной России.

Оптовый Прейскурант Торгового Дома «А.СIУ И К°.» на Тверской, Москва. Кондитерское отделение паровой фабрики кондитерских товаров, шоколада, драже и новых французских печений. 1900 год. (подробнее)


Экспонаты с образцами упаковки на открытии Музея истории русского шоколада «Дижавни» в столичном районе Куркино. Пасхальные шоколадные яйца с сюрпризом фабрики И. Л. Динга.


Пасхальные шоколадные яйца с сюрпризом фабрики И. Л. Динга. 


***









***



***

 Завод Гематогена Д.-ра Гоммеля в Санкт-Петербурге. Первый женский календарь, 1913 год.

***

Продажа мороженого в городском саду Симферополя. Дореволюционная открытка.




Разносчик мороженого, 1899 год.


Мороженщик на Сусанинской площади в Костроме. Нач. ХХ в. (источник)


Мороженщик на Солдатской ул. в Костроме. Нач. ХХ в. (источник)




***


К этому стоит добавить, что в Российской империи производились и другие товары высокого качества, пользующиеся спросом не только в стране, но и за её пределами, такие как, например, линолеум или автомобильные шины, в том числе зимние, которые первыми в мире разработали русские инженеры; для строительства дорог производились дорожные катки. 


Подробнее: Российский линолеум завода "Проводник".


В начале века Россия обладала крупнейшими предприятиями по производству резиновых изделий в Европе. За высокое качество продукции предприятия удостаивались наград на всемирных и всероссийских выставках. Российские изделия продавались по всей Европе с пометкой «признаны лучшими».

Российские резиновые мануфактуры «Проводник» и «Треугольник» были одними из крупнейших производителей шин, по их производству они занимали второе и третье места в мире, уступая только французской компании «Мишлен», и имели торговые отделения на всех континентах. Этим предприятиям было предоставлено право изображения Государственного герба на своих изделиях и вывесках. Российский герб и «Made in Russia» на продукции признавались гарантией качества во всем мире. Русские шины по праву считались лучшими в мире и пользовались огромным успехом наравне с Continental, Dunlop, Michelin.







Подробнее: Первые зимние автомобильные шины.



***


Автор: charmingrussia.ru




Комментарии