Заводские спортивные клубы и общества в Российской империи.



В начале XX века, в Российской империи из года в год увеличивалась численность спортивных обществ и клубов. К 1900 году в России существовало около 50 спортивных обществ, к 1904 году их число увеличилось до 100. В списке, представленном Олимпийским комитетом России к Всероссийской гигиенической выставке в Санкт-Петербурге, в 1913 году числилось уже 445 обществ и клубов, а на 1 января 1915 года в России насчитывалось 1266 спортивных организаций, объединивших 50 тыс. спортсменов из 332 населенных пунктов. Образовывались заводские спортивные клубы и общества.

Однако исследование показало, что эти цифры занижены, так как они составлены по неполным данным. Сведения о численности спортивных организаций были получены лишь от 63 местных управлений из 102 и, кроме того, не был учтен состав безуставных спортивных объединений. Таким образом, реальное число спортивных объединений и количество их членов значительно превышало приведенные цифры.

Важную роль в развитии спортивных объединений, возрастании их популярности среди населения имела и спортивная печать. К 1915 году в России выходили в свет 34 периодических издания по спорту. Вопросы физического воспитания и спортивной жизни, как составной части гармонического развития личности, начинают широко обсуждаться и на страницах общих изданий.

Представители отечественной науки — педагоги, врачи, общественные деятели высоко подняли уровень развития научной мысли в области физического воспитания и спорта. В конце XIX —начале XX веков наша страна вышла на передовые рубежи в развитии науки о физическом воспитании.

Источник: Диссертация: «Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи: Социально-педагогический аспект«. Чистяков Артур Леонидович, кандидат педагогических наук.

В 1913 г. в истории спортивного российского движения произошло знаменательное событие – впервые под эгидой правительства был создан орган, курировавший в масштабе всей страны вопросы физического воспитания и спортивного движения. Эта организация называлась «Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской Империи» под руководством генерала Владимира Николаевича Воейкова. «Высочайший Указ» о создании Канцелярии Главнонаблюдающего Николай II подписал 7 июня 1913 г.

Этим постановлением на генерала Воейкова было возложено: «1. Общее наблюдение за постановкой физического развития. 2. Выработка законопроекта о будущем правительственном учреждении для общего направления и руководства означенным делом». Создание такого управленческого органа диктовалось всем ходом развития спортивного российского движения в предшествующие годы, заметным повышением социальной роли и значения спорта, физического воспитания в жизни российского общества».

Большую роль в развитии и популярности спорта в стране играли спортивные клубы при заводах и фабриках, содержащиеся, как правило, на средства владельцев этих предприятий.

Рабочий спорт все увереннее занимал свое место в спортивной жизни России. Центрами развития рабочих спортивных объединений стали крупные промышленные города. Большинство спортивных клубов, создававшихся рабочими, организовывались при больших заводах, фабриках, мануфактурах.

1912 год. Футбольная команда Харьковского Паровозостроительного Завода.
1912 год. Футбольная команда Харьковского Паровозостроительного Завода. Слева в пальто — организатор команды бухгалтер Жуга Яков Трофимов.

В Орехово-Зуеве, например, культивировались практически все известные в то время виды спорта. Помимо обществ, созданных Морозовыми, существовало множество рабочих клубов: «Орел», «Сокол», «Кружок велосипедистов», «Озеровцев», «Феникс», «Славия», «Клязьма», «Бавария», «Нега», «Фортуна», «Дачники», «Зиминцы», «Николаевский кружок футболистов» и другие. Каждый кружок имел свою футбольную команду. Была создана своя Орехово-Зуевская футбольная лига, покровительство которой оказывали Морозовы. Все эти факты будут выглядеть еще убедительнее, если учесть, что в то время в городе насчитывалось всего 50 тысяч жителей.

Заводские спортивные клубы и общества. Футбольная команда детей служащих Никольской мануфактуры. Орехово-Зуево.
Футбольная команда детей служащих Никольской мануфактуры. Орехово-Зуево. 1910-е годы (источник)
Подробнее о развитии юношеского спорта: Юношеский спорт в Российской империи.

Футбол стал очень популярным видом спорта в Российской империи. В 1910 году был учрежден кубок имени В. Н. Воейкова по футболу, разыгрывавшийся ежегодно. В 1914 году в состязаниях участвовало 28 команд из 8 учебных округов. Это соревнование находилось под личным патронажем Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи генерал-майора В. Н. Воейкова.



В 1913 году при раменской фабрике Промышленного и Торгового Товарищества «П.Малютин Сыновья» был организован Малютинский Клуб спорта. Как говорилось в отчетных докладах, Клуб должен распространять идеи физического, нравственного развития и оздоровления населения.
К началу зимы 1914 г. было отстроено здание Клуба. Здесь можно было поиграть в бильярд, почитать спортивные журналы. Правлением Клуба организуются танцевальные вечера с играми и развлечениями, концерты. Для рабочих текстильной фабрики был построен стадион на опушке леса (ныне стадион «Красное Знамя»).

В 1914-1915 году Малютинский клуб спорта построил гору для занятий санным спортом.

Зимние виды спорта становятся любимым развлечением рабочих фабрики, особенно построенная ледяная гора с виражами, с которой катались не только дети и молодежь, но и взрослые. Ежедневно можно было наблюдать огромную очередь желающих скатиться с горы.

Публика ежедневно посещала не только горку, но и каток особенно в праздничные дни, когда на катке играл духовой оркестр. В эти дни каток посещало более 6000 человек. На катке также устраивались соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту и хоккею.

Спорт для рабочих. Рабочий до революции. Промышленность Российской империи. Быт и условия труда в царской России.

По итогам 1914 года Клуб уже имел:

— прекрасно оборудованное здание с буфетом, но без крепких напитков,

— эстраду для музыкантов, сцену,

— раздевалки для спортсменов,

— футбольное поле, одно из лучших на Московско-Казанской ж.д.,

— прекрасную гору с виражами,

— площадку для тенниса,

— 2 площадки для крокета,

— 2 круга для танцев,

— летний буфет на улице,

— кегельбан.

Малютинский спортивный клуб. Спорт для рабочих.  Заводские спортивные клубы и общества.

Рядом с великолепной футбольной площадкой располагалось здание клуба с эстрадой для собственного духового оркестра. Имелся также свой особый струнный оркестр. Эта эстрада во время детских праздников и народных гуляний превращалась в открытую сцену. В нижнем помещении здания клуба находились раздевалки, теплые комнаты для футболистов, атлетов и конькобежцев, а вверху в особом помещении располагался бильярд и со вкусом обставленная гостиная для приема гостей и турниров в шахматы и шашки. Там имелся зал для чтения и буфет, который имел летнее отделение вблизи двух больших кругов для танцев на открытом воздухе и красивой веранды – колоннады для бального оркестра музыки.

С другой стороны футбольного поля имелись хорошо оборудованные площадки для тенниса, крокета и кегельбана. Вокруг футбольного поля было оборудовано европейского уровня легкоатлетическое ядро. Кругом всего этого были прекрасно утрамбованные дорожки, аллеи, клумбы, цветники с пальмами в красивых массивных железобетонных вазах. Кроме того, клуб в 1916 г. имел отличную гребную базу на Борисоглебском озере и две базы для парусного и гребного спорта на Москве-реке в районе Михайловской Слободы и Софьино.

В распоряжении Клуба Спорта были Дачи в селе Софьино и в селе Михайловская Слобода. На Дачах занимались различными видами спорта: греблей, лыжами, теннисом и т. д. Члены Клуба могли оставаться ночевать на Дачах за умеренную плату, о чем в дачных книгах делались записи.

Правление Малютинского Клуба Спорта не ограничивалось узкими рамками своей деятельности на месте, а вступало в Лиги и Союзы по всем отраслям спорта. Раменский Клуб за короткое время зарекомендовал себя в семье Московских спортивных Клубов с самой лучшей стороны.

Малютинский клуб спорта был учреждением чисто народным. Посещать его могли представители всех слоев дореволюционного общества. Да и цена членских взносов была очень демократичная (3 рубля в год для действительных членов, 1 рубль 50 копеек в год для посетителей).

заводские спортивные клубы и общества. Быт рабочих до революции. Промышленность Российской империи.  Условия труда рабочего в царской России.  Детский праздник на футбольном поле 1916-г. Заводские спортивные клубы.
Детский праздник на футбольном поле 1916-г. 

Клуб просуществовал до 20-х годов XX века. Зарождение и развитие спорта в городе Раменское началось именно с Малютинского Клуба Спорта, девиз которого « Въ здоровомъ теле – Здоровый духъ!». Источник

Очень подробная и интересная статья об истоках развития спорта в г. Раменское:




Автор статьи: charmingrussia.ru


***









***



Комментарии

  1. Ваш блог совершенно бесценный, спасибо вам!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий